Agenda para los clásicos y hasta la fecha 11

River-Boca se jugará el domingo 25/2. Aquí, toda la información.

La Liga Profesional de Fútbol programó las siguientes fechas de la Copa Sur Finanzas. Conocé, acá, los días y horarios de las próximas jornadas.

En virtud de la programación de la fecha 7, todavía en horarios de verano, se decidió pautar partidos a las 22 horas, considerando que los siete clasicos de mayor convocatoria durante días de fin de semana, de manera que la mayor cantidad posible de hinchas pueda asistir a las canchas, por todo lo que implica un clásico en barrial o de ciudad.

Por otro lado, al programar la fecha 9 quedó postergado el partido San Lorenzo-Godoy Cruz dado que esa jornada se disputará en días laborales justamente cuando el equipo mendocino jugará repechaje por Copa Libertadores. Este encuentro entre el Ciclón y el Tomba se jugará durante la fecha FIFA del 20 de marzo.

Fecha 7 – Interzonal
Sábado 24 de febrero
17.00 Independiente – Racing
19.30 Sarmiento – Barracas Central
19.30 Huracán – San Lorenzo
22.00 Belgrano – Talleres
22.00 Unión – Independiente Rivadavia
Domingo 25 de febrero
17.00 River – Boca
19.45 Gimnasia – Estudiantes
19.45 Newell’s – Rosario Central
22.00 Lanús – Banfield
22.00 Instituto – Godoy Cruz
Lunes 26 de febrero
17.00 Argentinos – Platense
19.15 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra
21.30 Vélez – Tigre
21.30 Central Córdoba – Atlético Tucumán
Fecha 8
Jueves 29 de febrero
19.00 Gimnasia – Instituto (Zona A)
21.15 Huracán – Rosario Central (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Barracas Central (Zona B)
Viernes 1 de marzo
19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Platense – Racing (Zona B)
21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A)
Sábado 2 de marzo
17.00 Sarmiento – Unión (Zona B)
19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A)
19.15 Independiente – Argentinos (Zona A)
21.30 Talleres – River (Zona A)
Domingo 3 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)
19.15 Boca – Belgrano (Zona B)
21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B)
Fecha 9
Lunes 4 de marzo
21.00 Instituto – Huracán (Zona A)
Martes 5 de marzo
19.00 Barracas Central – Independiente (Zona A)
20.00 Racing – Sarmiento (Zona B)
21.30 Vélez – Rosario Central (Zona A)
Miércoles 6 de marzo
17.00 Argentinos – Gimnasia (Zona A)
19.15 Unión – Boca (Zona B)
19.15 Estudiantes – Platense (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Banfield (Zona A)
21.30 River – Independiente Rivadavia (Zona A)
Jueves 7 de marzo
17.00 Deportivo Riestra – Talleres (Zona A)
19.00 Lanús – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Newell’s – Tigre (Zona B)
21.15 Belgrano – Defensa y Justicia (Zona B)
Postergado
Miércoles 20 de marzo
19.00 San Lorenzo – Godoy Cruz (Zona B)
Fecha 10
Sábado 9 de marzo
17.00 Gimnasia – Barracas Central (Zona A)
17.00 Sarmiento – Estudiantes (Zona B)
19.15 Independiente – River (Zona A)
21.30 Platense – San Lorenzo (Zona B)
21.30 Rosario Central – Instituto (Zona A)
Domingo 10 de marzo
17.00 Godoy Cruz – Newell’s (Zona B)
17.00 Huracán – Argentinos (Zona A)
19.15 Defensa y Justicia – Unión (Zona B)
19.15 Talleres – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30 Boca – Racing (Zona B)
Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Lanús (Zona B)
21.15 Independiente Rivadavia – Deportivo Riestra (Zona A)
21.15 Banfield – Vélez (Zona A)
Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba – Belgrano (Zona B)
Fecha 11
Viernes 15 de marzo
16.30 Deportivo Riestra – Independiente (Zona A)
21.00 Newell’s – Platense (Zona B)
Sábado 16 de marzo
17.00 San Lorenzo – Sarmiento (Zona B)
19.15 Racing – Defensa y Justicia (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia (Zona A)
21.30 Vélez – Instituto (Zona A)
Domingo 17 de marzo
16.00 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
16.00 Barracas Central – Huracán (Zona A)
18.30 River – Gimnasia (Zona A)
21.00 Banfield – Talleres (Zona A)
21.00 Estudiantes – Boca (Zona B)
Lunes 18 de marzo
21.15 Unión – Central Córdoba (Zona B)
Martes 19 de marzo
16.30 Argentinos – Rosario Central (Zona A)
Miércoles 20 de marzo
21.15 Belgrano – Lanús (Zona B)

Leé también   LA RESPUESTA AL PRESIDENTE DE HURACÁN QUE DIJO QUE SAN LORENZO DEBERÍA SER EL CLÁSICO DE RIESTRA

(LIGA ARGENTINA)