Agenda para los clásicos y hasta la fecha 11

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales: Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.

River-Boca se jugará el domingo 25/2. Aquí, toda la información.

La Liga Profesional de Fútbol programó las siguientes fechas de la Copa Sur Finanzas. Conocé, acá, los días y horarios de las próximas jornadas.

En virtud de la programación de la fecha 7, todavía en horarios de verano, se decidió pautar partidos a las 22 horas, considerando que los siete clasicos de mayor convocatoria durante días de fin de semana, de manera que la mayor cantidad posible de hinchas pueda asistir a las canchas, por todo lo que implica un clásico en barrial o de ciudad.

Por otro lado, al programar la fecha 9 quedó postergado el partido San Lorenzo-Godoy Cruz dado que esa jornada se disputará en días laborales justamente cuando el equipo mendocino jugará repechaje por Copa Libertadores. Este encuentro entre el Ciclón y el Tomba se jugará durante la fecha FIFA del 20 de marzo.

Leé también   Autoridades de la fecha 7

Fecha 7 – Interzonal
Sábado 24 de febrero
17.00 Independiente – Racing
19.30 Sarmiento – Barracas Central
19.30 Huracán – San Lorenzo
22.00 Belgrano – Talleres
22.00 Unión – Independiente Rivadavia
Domingo 25 de febrero
17.00 River – Boca
19.45 Gimnasia – Estudiantes
19.45 Newell’s – Rosario Central
22.00 Lanús – Banfield
22.00 Instituto – Godoy Cruz
Lunes 26 de febrero
17.00 Argentinos – Platense
19.15 Defensa y Justicia – Deportivo Riestra
21.30 Vélez – Tigre
21.30 Central Córdoba – Atlético Tucumán
Fecha 8
Jueves 29 de febrero
19.00 Gimnasia – Instituto (Zona A)
21.15 Huracán – Rosario Central (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Barracas Central (Zona B)
Viernes 1 de marzo
19.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Platense – Racing (Zona B)
21.15 Banfield – Deportivo Riestra (Zona A)
Sábado 2 de marzo
17.00 Sarmiento – Unión (Zona B)
19.00 Atlético Tucumán – Vélez (Zona A)
19.15 Independiente – Argentinos (Zona A)
21.30 Talleres – River (Zona A)
Domingo 3 de marzo
17.00 Defensa y Justicia – Lanús (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)
19.15 Boca – Belgrano (Zona B)
21.30 Newell’s – San Lorenzo (Zona B)
Fecha 9
Lunes 4 de marzo
21.00 Instituto – Huracán (Zona A)
Martes 5 de marzo
19.00 Barracas Central – Independiente (Zona A)
20.00 Racing – Sarmiento (Zona B)
21.30 Vélez – Rosario Central (Zona A)
Miércoles 6 de marzo
17.00 Argentinos – Gimnasia (Zona A)
19.15 Unión – Boca (Zona B)
19.15 Estudiantes – Platense (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Banfield (Zona A)
21.30 River – Independiente Rivadavia (Zona A)
Jueves 7 de marzo
17.00 Deportivo Riestra – Talleres (Zona A)
19.00 Lanús – Central Córdoba (Zona B)
21.15 Newell’s – Tigre (Zona B)
21.15 Belgrano – Defensa y Justicia (Zona B)
Postergado
Miércoles 20 de marzo
19.00 San Lorenzo – Godoy Cruz (Zona B)
Fecha 10
Sábado 9 de marzo
17.00 Gimnasia – Barracas Central (Zona A)
17.00 Sarmiento – Estudiantes (Zona B)
19.15 Independiente – River (Zona A)
21.30 Platense – San Lorenzo (Zona B)
21.30 Rosario Central – Instituto (Zona A)
Domingo 10 de marzo
17.00 Godoy Cruz – Newell’s (Zona B)
17.00 Huracán – Argentinos (Zona A)
19.15 Defensa y Justicia – Unión (Zona B)
19.15 Talleres – Atlético Tucumán (Zona A)
21.30 Boca – Racing (Zona B)
Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Lanús (Zona B)
21.15 Independiente Rivadavia – Deportivo Riestra (Zona A)
21.15 Banfield – Vélez (Zona A)
Martes 12 de marzo
21.15 Central Córdoba – Belgrano (Zona B)
Fecha 11
Viernes 15 de marzo
16.30 Deportivo Riestra – Independiente (Zona A)
21.00 Newell’s – Platense (Zona B)
Sábado 16 de marzo
17.00 San Lorenzo – Sarmiento (Zona B)
19.15 Racing – Defensa y Justicia (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia (Zona A)
21.30 Vélez – Instituto (Zona A)
Domingo 17 de marzo
16.00 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
16.00 Barracas Central – Huracán (Zona A)
18.30 River – Gimnasia (Zona A)
21.00 Banfield – Talleres (Zona A)
21.00 Estudiantes – Boca (Zona B)
Lunes 18 de marzo
21.15 Unión – Central Córdoba (Zona B)
Martes 19 de marzo
16.30 Argentinos – Rosario Central (Zona A)
Miércoles 20 de marzo
21.15 Belgrano – Lanús (Zona B)

Leé también   Refuerzos CASLA: Se complican las negociaciones por Santiago Rodríguez

(LIGA ARGENTINA)

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales: Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.