Voley CASLA: Todo listo para comenzar la Liga Nacional

Todo listo, Ciclón! El 14 de febrero, el primer equipo del vóley masculino viajará a Córdoba y 24 hs más tarde comenzará su camino en la Liga Nacional. La LNVM es el Objetivo que hace tiempo aparece en el horizonte de Los Matadores, quienes realiazaron una extensa pretemporada.

El Salón de los Deportes de Villa María, Córdoba, será la sede principal y se inaugurará con este evento organizado por la FeVA. Allí se dispondrán de dos canchas mientras que las otras sedes de juego serán el Colegio Rivadavia y Trinitarios.

Leé también   (CASLA) Adiós, Manolo

En la competencia participarán 32 equipos de 16 federaciones diferentes, divididos en 4 zonas de 8. El conjunto azulgrana integra la zona 3 y el fixture de la fase clasificatoria será el siguiente:

Fecha 1 – 15/2 – vs. Club Lafinur San Luis

Fecha 2 – 16/2 – vs. Pellegrini Voley Tucumán

Fecha 3 – 17/2 – vs. Trinitarios Voley

Fecha 4 – 18/2 – vs. Tierra del Fuego Voley

Fecha 5 – 19/2 – vs. Atlético Echague Club Paraná

Fecha 6 – 20/2 – vs. Club Atlético Libertad

Fecha 7 – 21/2 – vs. Liniers Bahía Blanca

ZONA 1: Tucumán de Gimnasia, Amuvoca, River, Matanza, Ausonia, Rivadavia, Sarmiento, Regatas Sfe.

ZONA 2: Policial, Estudiantes LP, Universitario LP, Monteros Vóley, ICA San Luis, San Martín de Porres, Bomberos Villa Ocampo, Waiwen

ZONA 3: San Lorenzo, Pellegrini, Liniers, Lafinur, Trinitarios, Echague, Libertad SJ, Tierra del Fuego

ZONA 4: Salta Vóley, Regatas Ctes, Belgrano Don Torcuato, Ferro, Banco Hispano, IMC Río Tercero, Rowing, Selección Argentina

Los primeros 4 de cada zona clasificarán a los playoffs de la Ronda Campeonato en busca del título. ¡A dejar todo, Matadores!

Leé también   Talleres de Córdoba oficializó a Héctor Fértoli como refuerzo

El plantel azulgrana lo componen:

1 – Buzzo, Matías

2 – Gallo, Tomás

3 – Grdeñ, Marcos Agustín

4 – Vivas, Lucas

6 – Meggi, Marcos

7 – Vera, Patricio

8 – Aimó, Lucas

9 – Sferrayo, Lucas

10 – Gallego, Alejo

11 – Arilla, Gapar

12 – Beltram, Emanuel

13 – Condotta Greco, Ignacio

14 – Grdeñ, Matías

15 – Benedetti, Christian

16 – Jabovski, Alejandro

17 – Quiroga Pita, Manuel

18 – Arduino, Andrés Nicolás

Director Técnico – Silverstein, Mariano

Asistente – Pizarro, Guillermo

Preparador Físico – Poggi, Gustavo

Kinesiólogo – Sposaro, Román

Estadigráfo – Coffen, Christian

Manager – Buzzo, Guillermo

(Prensa San Lorenzo)

Si querés seguir informado/a con toda la actualidad de San Lorenzo seguinos en nuestras redes sociales (Twitter, Facebook, Instagram Youtube) o suscribite de forma gratuita de nuestro Canal de Telegram.

Si querés seguir informado/a con toda la actualidad de San Lorenzo seguinos en nuestras redes sociales (Twitter, Facebook, Instagram Youtube) o suscribite de forma gratuita de nuestro Canal de Telegram.
Leé también   Boca - San Lorenzo: ¿Qué fue de los futbolistas de la final de la Supercopa 2015?