Jueces para la jornada inaugural

Mirá los árbitros y asistentes designados para cada partido.

Las designaciones de VAR y de AVAR se conocerán a la brevedad.

Viernes 3 de junio

20.00 Barracas Central – Central Córdoba, en la cancha de Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Sábado 4 de junio

12.00 Atlético Tucumán – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Julio Luciano

14.00 San Lorenzo – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Andrés Gariano

Leé también   9 millones (y más) le reclaman a San Lorenzo

16.30 Banfield – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Platense – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

19.00 Patronato – Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Diago Martín
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

21.30 Racing – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Domingo 5 de junio

13.00 Talleres – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: José Díaz

13.00 Unión – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

17.00 Estudiantes – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Leé también   Durísima derrota: Baño de realidad

19.30 Boca – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 Defensa y Justicia – River (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 6 de junio

19.00 Rosario Central – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30 Argentinos – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: José Carreras

(LIGA ARGENTINA)