Jueces para la décima

Conoce los árbitros, asistentes y oficiales VAR designados para cada partido.

Jueves 14 de abril

21.30 Gimnasia – Sarmiento (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Lucas Gemanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gerardo Carretero

Viernes 15 de abril

16.30 Tigre – Huracán (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Germán Delfino
AVAR: Pablo González

19.00 Aldosivi – Rosario Central (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Joaquín Gil
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Ezequiel Brailovsky

Leé también   DECISIÓN POR BAREIRO. EL JUGADOR DE RACING POR EL QUE PREGUNTARON. ¿BAJAN LA CANDIDATURA DE MORETTI?

19.00 Central Córdoba – Arsenal (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mauricio Martín
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Facundo Rodríguez

21.30 Newell’s – Patronato (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Romero

Sábado 16 de abril

14.00 San Lorenzo – Platense (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Facundo Tello
AVAR: Julio Fernández

16.30 Colón – Independiente (Zona B) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Maxi Mascheroni
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gastón Suárez

19.00 Barracas Central – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro:  Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Diego Abal
AVAR: Mariana De Almeida

Leé también   Un defensor de Unión de Santa Fe en los planes de Insúa

21.30 Racing – Unión (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Nazareno Arasa

Domingo 17 de abril

14.00 Godoy Cruz – Vélez (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro:  Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Laura Fortunato

14.00 Defensa y Justicia – Atlético Tucumán (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro:  Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: José Savorani

16.30 Argentinos – Talleres (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Lucas Novelli

19.00 Boca – Lanús (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Maxi Delyesso
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Verlotta

Leé también   LA ULTIMA OFERTA POR MENDEZ. ¿SE ACERCA GUIDO HERRERA?. EL INTENTO POR BAREIRO PARA QUE FIRME YA.

21.30 Banfield – River (Zona A) (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Darío Herrera
AVAR: Diego Romero

(LIGA ARGENTINA)