Copa Libertadores: Hoy se define contra quienes jugará San Lorenzo

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales: Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.

Hoy se realizará el sorteo de los grupos y San Lorenzo conocerá hoy a los rivales que tendrá en la edición 2019 de la Copa Libertadores.

Esta noche, en la sede de la Conmebol, se sortearán a partir de las 20.30 los grupos de la edición del año que viene del máximo certamen continental y se conocerán cuáles serán los equipos que deberá enfrentar el Cuervo.

Las primeras tres fases del torneo se disputarán entre el 22 de enero y el 28 de febrero del 2019, en tanto que la fase de grupos arrancará durante la primera semana de marzo.

Los cuartos de final se disputarán entre el 30 de julio y el 8 de agosto, las semifinales del 24 de septiembre al 2 de octubre, y la final de la copa será por primera vez un partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile, con fecha y horario a confirmar.

Leé también   Estudiantes – Boca tiene horario | Fecha 11

Fase 1: The Strongest (Bolivia), Defensor Sporting (Uruguay) y Nacional (Paraguay), Real Garcilaso (Perú), Delfín (Ecuador) y La Guaira (Venezuela).

Fase 2: Atlético Nacional (Colombia); Atlético Mineiro y San Pablo (Brasil), Libertad (Paraguay), Barcelona (Ecuador, Universidad de Chile, Caracas (Venezuela) y Colombia 3 (Junior o Independiente Medellín), Talleres (Argentina), Melgar (Perú), Palestino (Chile), Danubio (Uruguay), Bolivia 3 y los tres ganadores de la Fase 1.

Fase 3: Los ocho clasificados de la Fase 2 jugarán cuatro eliminatorias de ida y vuelta para completar los grupos.

Grupos Copa Libertadores

Bombo 1: River -directo al Grupo A por ser campéón- y Boca (Argentina), Nacional y Peñarol (Uruguay), Gremio, Palmeiras y Cruzeiro (Brasil), y Olímpia (Paraguay).

Bombo 2: San Lorenzo (Argentina), Atlético Paranaense, Internacional y Flamengo (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Universidad Católica (Chile), Emelec (Ecuador) y Sporting Cristal (Perú).

Bombo 3: Rosario Central, Godoy Cruz y Huracán (Argentina), Jorge Wilstermann (Bolivia), Liga de Quito (Ecuador), Alianza Lima (Perú), Zamora (Venezuela) y Colombia 2 (Junior o Independiente Medellín).

Bombo 4: Deportivo Lara (Venezuela), Deportes Tolima (Colombia), Universidad de Concepción (Chile), Bolivia 2 y los cuatro que provengan de la fase 3.

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales:

Leé también   Los nombres que suenan para reemplazar a Rubén Insúa
Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.