¡Arrancó la segunda!

Newell’s y San Lorenzo estrenaron la jornada con un empate en Rosario.

Jueves 9 de junio

Newell’s 0 – San Lorenzo
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Darío Herrera
AVAR: Nazareno Araza

Viernes 10 de junio

EN JUEGO Gimnasia – Patronato (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Ariel Penel
AVAR: Facundo Rodríguez

19.00 Aldosivi – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Lucas Germanotta

Leé también   Insúa: “Entre todos tenemos que volver a construir un San Lorenzo fuerte”

19.00 Lanús – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Julio Fernández

21.30 Huracán – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Patricio Loustau
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Independiente – Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Diego Abal
AVAR: Lucas Novelli

Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal – Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Aliende
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Maxi Macheroni
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

15.30 Tigre – Barracas (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gabriel Chade

Leé también   Liga Profesional 2022: árbitro designado ante Racing

18.00 Sarmiento – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo González

20.30 River – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Verlotta

Domingo 12 de junio

13.00 Colón – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Diego Ceballos

15.30 Godoy Cruz – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Luis Martínez
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Romero

18.00 Vélez – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Salomé Di Iorio

Leé también   San Lorenzo derrotó de local a Platense

20.30 Central Córdoba – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Juan Pablo Belatti

Foto: Gentileza de Prensa de Newell’s.

(LIGA ARGENTINA)