Confirmado el árbitro ante Sarmiento de Junín en el Pedro Bidegain

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales: Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.

San Lorenzo recibirá el próximo lunes a Sarmiento de Junín por una nueva fecha del torneo local y se confirmó la terna arbitral.

Mientras el equipo sigue con los trabajos preparatorios para el partido del jueves ante Palmeiras por Copa Libertadores, la organización de la Liga Profesional dio a conocer quiénes serán las autoridades encargadas de impartir justicia por la fecha 4 del torneo doméstico.

El juez principal del encuentro ante Sarmiento será Fernando Espinoza, quien estará acompañado por Maximiliano Del Yesso y Hugo Páez como asistentes, mientras que el cuarto árbitro será Rodrigo Rivero. A su vez, en el VAR estará Yael Falcón Pérez acompañado por Gastón Suárez en el AVAR.

Espinoza dirigió en 30 oportunidades a San Lorenzo, de las cuales el Ciclón cosechó 14 triunfos, 10 empates y 6 derrotas. El historial más reciente fue ante San Martín de San Juan por Copa Argentina el 10 de octubre de 2023 cuando el Ciclón se impuso por 1 a 0.

Leé también   Se viene el Clásico del Sur

TODA FECHA CON SUS RESPECTIVAS TERNAS

Sábado 1° de junio
18.00 Racing – Deportivo Riestra (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Laura Fortunato

20.15 Vélez – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Juan Pafundi
AVAR: Diego Verlotta

20.15 Belgrano – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Rodrigo Rivero

Domingo 2 de junio
14.30 Platense – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

18.00 Rosario Central – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: José Castelli

Leé también   ROMAGNOLI APUNTÓ A LA CONTINUIDAD DE FERREIRA, ¿MARTEGANI LLEGA Y SE VA? MILTON GIMENEZ A UN PASO.

18.00 Central Córdoba – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: José Carreras
AVAR: Javier Uziga

20.15 Instituto – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Franco Acita
AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.15 River – Tigre (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Facundo Tello
AVAR: Juan Del Fueyo

Lunes 3 de junio
19.00 San Lorenzo – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Gastón Suárez

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Gabriel Chade

Leé también   Refuerzos CASLA: Adam Bareiro se va otro grande del fútbol argentino

21.15 Defensa y Justicia – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Ariel Cruz
VAR: Yamil Possi
AVAR: Iván Núñez

Martes 4 de junio
15.30 Barracas Central – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo Echavarría

20.00 Banfield – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Romero

20.00 Independiente Rivadavia – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Germanotta

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales: Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.