Agenda para las primeras seis jornadas

Conocé la programación de las seis primeras fechas

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA te presenta la programación de las fechas 1, 2, 3, 4, 5 y 6 de la Copa Sur Finanzas 2024.

Fecha 1

Jueves 25 de enero
19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B)
19.00 Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)
21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B)
21.15 Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

Viernes 26 de enero
19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A)
19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A)
21.15 Banfield – Huracán (Zona A)

Sábado 27 de enero
17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B)
19.00 Platense – Boca (Zona B)
21.00 Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero
17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)
19.00 River – Argentinos (Zona A)
21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2

Lunes 29 de enero
21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero
17.00 Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)
19.15 Huracán – Talleres (Zona A)
19.15 Rosario Central – Banfield (Zona A)
21.30 Lanús – Newell’s (Zona B)
21.30 Vélez – Independiente (Zona A)

Leé también   INSUA PONE TODO CONTRA HURACÁN?. LOS DOS JUGADORES QUE SE QUIEREN LLEVAR DE SAN LORENZO EN JUNIO.

Miércoles 31 de enero
17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A)
17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B)
19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B)
20.00 Racing – Tigre (Zona B)
21.30 Barracas Central – River (Zona A)

Jueves 1 de febrero
19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)
21.30 Unión – Estudiantes (Zona B)
21.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

Sábado 3 de febrero
19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A)
21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A)
21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A)

Domingo 4 de febrero
17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)
19.15 River – Vélez (Zona A)
21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B)
21.30 Platense – Central Córdoba (Zona B)

Lunes 5 de febrero
17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B)
19.15 Tigre – Boca (Zona B)
21.30 Estudiantes – Racing (Zona B)
21.30 Banfield – Instituto (Zona A)

Martes 6 de febrero
19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)
21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Leé también   ¿SE LLEVAN A UN RECIÉN LLEGADO?, CUÁNDO JUGARÁN LOS REFUERZOS, Y EL "EMBARGO" SOBRE AV. LA PLATA.

Fecha 4

Jueves 8 de febrero
20.00 Huracán – Independiente (Zona A)
21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

Viernes 9 de febrero
19.00 Unión – Newell’s (Zona B)
19.00 Estudiantes – Tigre (Zona B)
21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A)
21.15 Racing – San Lorenzo (Zona B)

Sábado 10 de febrero
17.00 Argentinos – Banfield (Zona A)
19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B)
21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B)
21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

Domingo 11 de febrero
17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A)
19.00 Lanús – Platense (Zona B)
21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

Lunes 12 de febrero
19.00 Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5

Lunes 12 de febrero
21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero
17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)
17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)
19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)
21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero
17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)
17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)
19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)
21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Leé también   LA RESPUESTA AL PRESIDENTE DE HURACÁN QUE DIJO QUE SAN LORENZO DEBERÍA SER EL CLÁSICO DE RIESTRA

Jueves 15 de febrero
17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
19.00 Platense – Belgrano (Zona B)
19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6

Sábado 17 de febrero
17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B)
19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B)
21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

Domingo 18 de febrero
17.00 Vélez – Huracán (Zona A)
17.00 Instituto – Independiente (Zona A)
19.15 River – Banfield (Zona A)
21.30 Lanús – Boca (Zona B)

Lunes 19 de febrero
17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)
19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B)
19.15 Barracas Central – Talleres (Zona A)
21.30 Unión – Platense (Zona B)
21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B)

Martes 20 de febrero
17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)
20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)

(LIGA ARGENTINA)