San Lorenzo confirma su calendario para mayo con desafíos importantes en Argentina y Brasil

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales: Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.

La Liga Profesional de Fútbol ha confirmado el calendario correspondiente a las fechas 17 y 18 del Torneo Binance, en el que San Lorenzo se enfrentará a Instituto de Córdoba como local y visitará a Barracas Central.

Después de los partidos contra Defensa y Justicia y Banfield, San Lorenzo recibirá a Instituto de Córdoba en el Estadio Pedro Bidegain el sábado 20 de mayo a las 14:00 hs. Posteriormente, el equipo visitará a Barracas Central, donde juega Rodrigo Insúa, hijo de Rubén Darío, el domingo 28 a las 14:00 hs.

Cabe destacar que San Lorenzo tendrá una parada importante en Brasil entre ambos partidos, ya que se enfrentará a Fortaleza, líder del Grupo H, en la Conmebol Sudamericana el miércoles 24 de mayo a las 19:00 hs.

Leé también   ÚLTIMATUM A SAN LORENZO O SE QUEDA SIN GIMENEZ Y BAREIRO NO VA A RIVER. NAHUEL BUSTOS QUIERE LLEGAR.

Quedaron programadas dos nuevas jornadas del certamen LPF.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer las programaciones de las fechas 17 y 18 del Torneo Binance 2023. Aquí, las agendas:

Fecha 17

Jueves 18 de mayo
21.00 Arsenal – Independiente

Viernes 19 de mayo
15.30 Godoy Cruz – Gimnasia
19.00 Rosario Central – Defensa y Justicia
19.00 Estudiantes – Banfield
19.00 Central Córdoba – Unión
21.30 Racing – Vélez
21.30 Argentinos – Boca

Sábado 20 de mayo
14.00 San Lorenzo – Instituto
21.30 Lanús – Newell’s
21.30 Tigre – Atlético Tucumán

Domingo 21 de mayo
15.30 Belgrano – Talleres
18.00 Sarmiento – Huracán
18.00 Colón – Barracas Central
20.30 River – Platense

Fecha 18

Viernes 26 de mayo
21.30 Atlético Tucumán – Arsenal

Sábado 27 de mayo
11.00 Gimnasia – Sarmiento
18.00 Platense – Belgrano
20.30 Independiente – Lanús

Domingo 28 de mayo
14.00 Barracas Central – San Lorenzo
16.30 Defensa y Justicia – Racing
16.30 Talleres – Argentinos
19.00 Boca – Tigre
21.30 Newell’s – Godoy Cruz

Leé también   Preparados para la 13

Lunes 29 de mayo
16.30 Colón – Central Córdoba
19.00 Huracán – Unión
19.00 Banfield – Rosario Central
20.00 Instituto – Estudiantes
21.30 Vélez – River

(LIGA ARGENTINA)

¡Suscríbete para estar al tanto de todas las novedades de San Lorenzo de Almagro!

Si quieres seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro, síguenos en nuestras redes sociales: Twitter, Facebook, Instagram o Youtube. También puedes suscribirte de forma gratuita a nuestro Canal de Telegram o al Canal de WhatsApp.