¡Adelante, Matadoras! / San Lorenzo de Almagro

Tras una extensa pretemporada, que comenzó en octubre de 2020, Las Matadoras están listas para el debut en la #LAF.

En la ronda inicial, en la que los equipos fueron divididos en dos zonas de ocho equipos, cada burbuja cuenta con siete fechas a lo largo de nueve días.

Integrando la Zona B, el conjunto azulgrana disputará los primeros siete partidos correspondientes a la Primera Fase en la ciudad de La Plata.

Fecha 1 – 17/2 – 18:30 hs – vs. Tucumán de Gimnasia (en Banco Provincia LP)

Fecha 2 -18/2 – 18:30 hs – vs. Douglas Haig (en EDLP)

Fecha 3 -19/2 – 18:30 hs – vs. Argentina Andalgalá (en EDLP)

Fecha 4 -21/2 – 18:30 hs – vs. Atenas de Córdoba (en GELP)

Fecha 5 -22/2 – 18:30 hs – vs. Estudiantes LP (en GELP)

Fecha 6 -24/2 – 21:00 hs – vs. Banco Provincia LP (en Banco)

Fecha 7 -25/2 – 21:00 hs – vs. Gimnasia LP (en GELP)

Leé también   San Lorenzo entrena pensando en el Canalla

Zona A: Boca, River, Vélez, Mupol, CEF 5 La Rioja, Náutico de Rosario, Rowing, Ferro

Zona B: San Lorenzo, Gimnasia LP, Banco LP, Estudiantes LP, Tucumán de Gimnasia, Atenas, Douglas Haig, Selección Argentina

Fechas de juego:

Primera fase (En CABA y La Plata): Zona A: 5 al 14/2 y Zona B 16/2 al 25/2

Segunda fase (en Córdoba, Pergamino, Rosario y Entre Ríos): 5 al 7/3 y 12 al 14/3

4tos de final: 4 sedes desde el 28/3

Semifinales: 6, 7 y 8/4

Finales: 11, 13 y 15/4

Otro año que comienza, con las ilusiones renovadas y un plantel que apunta a llegar nuevamente a las instancias finales. ¡Vamos Las Matadoras!

El plantel azulgrana lo componen: 

1- MARTNA GUASTAVINO

2- MARIANA MORIONDO

4- MARLENE DE LIMA

5- CHELI ALLENDE

6- DAIANA LOPEZ

7- SOFIA MEINARDI

8- MIMI SOSA

9- ANAHI TOSI

10- DANIELA BULAICH

11- IRENE VERASIO

12- NADIA CASTAGNO

13- EVELYN ROHRBERG

14- MORA MAFUT

16- MIA MUNDO

17- SELENE CASTRO MARTINEZ

18- ANAHI VEGA

19- DOLORES NOYA

20- CAMILA ATTONATY

Leé también   Liga Profesional: Así quedó San Lorenzo en la tabla de posiciones

DT. MARIO GALLEGO

ASISTENTE: MANUEL LIZASOAIN

ASISTENTE II: MATIAS NOERENBERG

PF: ALBERTO MONTIELLI

KINESIOLOGO: FRAN CURUTCHET

(Prensa San Lorenzo)

Si querés seguir informado/a con toda la actualidad de San Lorenzo seguinos en nuestras redes sociales (Twitter, Facebook, Instagram Youtube) o suscribite de forma gratuita de nuestro Canal de Telegram.

Si querés seguir informado con toda la actualidad de San Lorenzo de Almagro seguinos en nuestras redes sociales (TwitterFacebookInstagram o Youtube) o suscribite de forma gratuita de nuestro Canal de Telegram.